СМИ: США предоставят повстанцам в Сирии средства для вызова ударов американской авиации

США приняли решение о предоставлении некоторым "умеренным сирийским повстанцам" легковых грузовиков с установленными на них пулеметами и радиосредства для вызова авиаударов американской авиации для борьбы с боевиками "Исламского государства" (ИГ). Об этом сообщила во вторник на своем электронном сайте газета The Wall Street Journal.

По ее данным, США намерены повторить успех боевой операции в окрестностях города Кобани, откуда курдским ополченцам удалось в январе выбить боевиков группировки ИГ, что было сделано при активной поддержке американских бомбардировщиков. Курды - благодаря предоставленной им возможности - вызывали самолеты США и направляли их на конкретные цели боевиков. Аналогичное взаимодействие, как стало известно газете, США теперь намерены организовать и с умеренными сирийскими повстанцами.

"Группы из 4-6 повстанцев получат пикапы Toyota Hi-Lux с установленными на них пулеметами, средства связи и спутниковые системы определения координат, которые позволят им вызывать авиаудары, - говорится в публикации. - Бойцам будут также предоставлены минометы, но администрация (США) воздержалась от предоставления повстанцам более совершенного противотанкового оружия".

Газета отметила, что в Кобани, сирийском городе на самой границе с Турцией, взаимодействие курдских ополченцев и американской авиации помогло нанести поражение ИГ, и теперь США попытаются использовать этот опыт с другим партнером, сражающимся с боевиками ИГ. "То, что мы планируем, будет очень схоже с тем, что было в Кобани", - заявил изданию на условиях анонимности высокопоставленный представитель американского оборонного ведомства, передает ТАСС.

"Но представители США не знают, смогут ли американские самолеты оказывать воздушную поддержку, если умеренные силы (сирийских повстанцев) вступят в боестолкновение с кем-либо помимо боевиков ИГ, например, с силами, лояльными сирийскому президенту, - отметила газета. - Поскольку США не находятся в состоянии войны с Сирией, американские военные юристы ломают голову над вопросом о том, будут ли американские военные самолеты располагать законным правом на нанесение ударов по войскам (президента Башара) Асада даже ради оказания поддержки подготовленным США силам сирийских повстанцев".

В этом разделе