Шииты сокрушат Саудовскую Аравию?

Паника Саудовской Аравии перед лицом йеменских шиитских повстанцев-хуситов приобретает все более масштабный характер.

Если сначала речь шла о простых бомбардировках йеменских городов, то сейчас ряд экспертов сходится во мнении о том, что на территории Йемена саудовскими ВВС было применено тактическое ядерное оружие – нейтронная бомба.

Во многом такая паника саудитов объяснима – йеменские повстанцы захватили несколько военных баз уже на территории королевства, и полны решимости продолжить эту замечательную традицию. Вместе с тем, не следует забывать и о том, что в Саудовской Аравии имеется собственное шиитское меньшинство, которое подобно йеменским зайдитам, находится в неполноправном по сравнению с суннитами положении. До сих пор находится в тюрьме и ожидает приговора их лидер – шейх Нимр Бакир аль-Нимр.  При этом шииты, по иронии судьбы, проживают в нефтяных регионах Саудовской Аравии. Восстание этих доведенных до крайней степени отчаяния людей, поддержанное йеменской интервенцией способно сокрушить королевство. Особенно, учитывая уже проявившуюся во всей красе слабость его армии, передает caspiania.org.

Не стоит забывать и то, что с севера Саудовская Аравия граничит с шиитским Ираком, который также заинтересован если не в падении, то уж точно – в ослаблении королевства, всеми силами поддерживающая суннитских радикалов на его территории. Если прибавить к числу роковых для аравийской монархии факторов Иран – ее главного геополитического и идеологического противника, мировой политический, экономический и религиозный (наряду с Ираком) центр шиизма – в будущем существовании Эр-Рияда вряд ли можно быть уверенным. Единственное, что может спасти режим  — поддержка Соединенных Штатов  и некоторых государств Европы, причем не косвенная, политическая и экономическая – путем «покрывания» в международных организациях, покупки нефти и поставок оружия, а самая, что ни на есть прямая – отправкой военных контингентов и военными действиями Пятого флота.

Вне сомнения,  США заинтересованы в сохранении СА – им нужна нефть и территория для своих баз. Однако готовность Вашингтона в открытую реанимировать политического трупа вызывает сомнения. Вполне возможно, что американцы попытаются изыскать иные варианты.  Какие – покажет уже ближайшее время. Если, конечно, шиитам саудовская монархия все же «по зубам»…

В этом разделе