Земан: ВКС РФ наносят в Сирии удары по террористам, а не по умеренной оппозиции

ВКС РФ в Сирии наносят удары по позициям террористической группировки "Исламское государство" и боевиков "Аль-Каиды". Об этом 6 октября заявил журналистам Милош Земан.

"Думаю, они (ВКС РФ, прим. ТАСС) наносят удары по экстремистам, - сказал чешский президент. - Они бомбят не только террористическую группировку "Исламское государство", но и позиции боевиков филиала "Аль-Каиды" в Сирии".

"Если кто-то бомбит позиции "Джебхат ан-Нусры", так он точно не нападает на умеренную оппозицию, которой не является этот сирийский филиал "Аль-Каиды", - заявил Земан, передает ТАСС.

Воздушно-космические силы РФ, начиная с 30 сентября, наносят удары по объектам террористов из ИГ в Сирии. В авиационную группировку вошли более 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-25 и новейшие многофункциональные Су-34. Представители минобороны РФ подчеркивают, что российская авиация бомбит только позиции исламистов и "ни одного авиаудара по гражданской инфраструктуре, где могли находиться мирные жители, не планировалось и не осуществлялось". Москва также отмечает, что российские вооруженные силы действуют в Сирии по просьбе президента Асада.

В этом разделе