Палестинец создал мобильное приложение для преодоления пробок на блокпостах Израиля

Палестинец Басиль Садир создал приложение, с помощью которого водители могут узнать о пробках на контрольно-пропускных пунктах Израиля. Когда отношения между этой страной и Палестиной накаляются, власти выставляют на дорогах десятки КПП, а движение практически останавливается из-за огромных пробок. Корреспондент RT Пола Слиер пообщалась с автором приложения и водителями, которые уже используют новинку.

Протяжённость Западного берега реки Иордан с севера на юг составляет около 200 км. Когда ситуация накаляется и на дорогах выставляются блокпосты, поездка по этой территории значительно осложняется и может занять несколько часов. Одно из неудобств, которые создают КПП, заключается в большом скоплении автомобилей.

Басиль Садир придумал инновационный способ преодоления пробок, вызываемых такими КПП.

«Открываем приложение и выбираем КПП. Выбираем Каландию. Смотрим, когда было последнее обновление от водителей. Мы видим сообщения, что пробок нет — восемь минут назад, 11 минут назад, 21 минуту назад», — рассказал разработчик картографического приложения Azmeh.

По словам Садира, его приложение скачивают по несколько тысяч раз за день и количество скачиваний постоянно растёт.

«Мы не знаем, что происходит на пунктах. Каждый раз, когда сюда приезжаешь, тебя ждёт очередной сюрприз. Иногда они бывают закрыты, а иногда машин просто слишком много», — сказал один из водителей.

Приложение позволяет им менять маршрут или время своего прибытия, если приходят сообщения о больших пробках. Однако, несмотря на то, что оно помогает подстроиться под работу КПП, многие наверняка согласятся, что лучше всего было бы вообще обойтись без блокпостов.

В этом разделе