Я люблю Палестину

Передаёт palestine-info Все жители Сектора Газа страдают от военной махины сионистского режима, от разрушений, что принесли война и бесчеловечная блокада в их жизнь,  лишены своих элементарных прав и всего самого необходимого.

Совершенно очевидно, что они живут в невыносимых условиях жизни, и в первую очередь, от такой ситуации страдают дети. Группа маленьких палестинцев из Газы попыталась показать свою жизнь, свой быт через рисунки  на листах бумаги, в самой простой манере.

Простые и ясные, эти картины были выставлены на экспозиции под названием «Наши руки остаются нежными» в Хан Юнисе, на юге Сектора Газа.

Своей выставкой, которая проходила под эгидой Ассоциации культуры и свободомыслия, дети хотели сказать всему миру, что они тоже любят жизнь, как все остальные малыши на земле, что они тоже хотят жить в мире, радоваться детству, наслаждаться красотой и спокойствием.

Мариям Закут, директор Ассоциации, Мухаммад Абу Аль-Алла, генеральный директор союза общественных организаций Хан Юниса, Самира Муса, инспектор по делам образования UNRWA и многие другие официальные лица присутствовали на этом мероприятии, куда пришли и сами маленькие художники в сопровождении своих родных.

Махмуд Абу Брика, 7 лет, тоже участвовал в выставке, представив свою картину, на которой нарисовано моря. Ею он хотел показать свою любовь к морю, на берегу которого ему хотелось бы жить спокойно: «Я ребенок, и это мое право – жить и гулять у моря. Мое право также учиться! Лишь бы оккупация позволила бы нам радоваться нашему детству и его красоте!».

«Я люблю Палестину и ненавижу сионистов, оккупировавших нашу землю. Я участвую в этой выставке, показывая картину, которую нарисовал вместе с моими родными. Моя мама научила меня рисовать», - добавил Махмуд. Он любит море, любит слушать звук прибоя и наблюдать за бегом волн.

Украденное детство

Не следует забывать, что сотни детей работают в подземных туннелях, вырытых под палестинско-египетской границей, - рассказывает Мариям Закут, директор Ассоциации культуры и свободомыслия, - еще больше тех, кто вынужден трудиться в котельных или торгует мелочью, и все это лишает этих детей их детства.

Эта организация рука об руку с другими правозащитными и гражданскими группами и институциями пытается найти способы ограничить нарушения в отношения прав ребенка.

Однако эти нарушения продолжаются, несмотря на привлечение внимания общественности, и связана данная ситуация, прежде всего, с «израильской» блокадой Газы и высоким уровнем безработицы в осажденном анклаве.

Эта выставка была организована для того, чтобы улучшить условия жизни палестинского ребенка и чтобы сказать всему международному сообществу, что палестинские дети имеют такое же право на жизнь в мире, как и все остальные дети планеты.

Со своей стороны, Абу Аль-Алла подтвердил, что министерство по социальным вопросам организует кампании в зоне туннелей, на рынках для борьбы с использованием детского труда.

Министерство также пытается убедить родителей не посылать своих детей работать бродячими торговцами и не лишать их возможности получать образование.

Министерство представило свои проекты, которые проводит для детей, в частности, для больных. Ведомство пытается внедрить специальные программы для детей-инвалидов и для бездомных детей.

Право на защиту

Самира Мусса, инспектор по делам образования UNRWA ,  подчеркнула, что дети имеют множество прав, в том числе, право на образование и право на спокойное детство. Тем не менее, маленькие палестинцы из Сектора Газа вынуждены жить в очень сложных условиях, по сравнению с остальными детьми мира. И именно «израильская» блокада стала главной виновницей того, что палестинские дети лишены простых радостей детства.

В этом разделе