Король Иордании назвал Нетаниягу своим другом

Мы высоко ценим смелость, проявленную премьер-министром Израиля в ходе попытке возобновить переговоры с палестинцами. Об этом заявил король Иордании Абдалла, выступая на конференции глав еврейских общин США.

По словам участников встречи, иорданский монарх попросил передать "своему другу, израильскому премьер-министру", свою высокую оценку тех шагов, которые тот сделал для создания атмосферы, позволяющей продвижение на переговорах.

Такие комплименты со стороны иорданского короля звучат тем более неожиданно, что в последние месяцы король Абдалла неоднократно критиковал Биньямина Нетаниягу, обвиняя его в нежелании продвигаться на переговорах с палестинцами, передает «Курсор».

На данный момент, неизвестно какие именно предложения сделал Израиль палестинцам в ходе переговоров в Иордании. Дипломатические источники в Иерусалиме утверждают, что никакого конкретного предложения сделано не было, поскольку не создалась достаточно доверительная атмосфера, которая позволила бы начало предметного разговора о кардинальных проблемах конфликта.

Портал wealla.co.il отмечает, что несмотря на комплименты в адрес главы правительства, король Абдалла возложил на Израиль ответственность за провал переговоров в Иордании, а также за односторонние шаги в Восточном Иерусалиме.

В этом разделе