Израильское правительство мобилизует резервистов на случай военного вторжения в сектор Газа

Военно-политический кабинет Израиля поручил армии продолжать военную операцию "Защитный столп" в секторе Газа.

Об этом говорится в коммюнике, опубликованном сегодня пресс-службой правительства по итогам заседания кабинета безопасности, состоящего из ключевых министров и руководителей силовых структур.

В частности, как говорится в документе, Армия обороны Израиля /ЦАХАЛ/ должна "продолжать активные действия против террористической инфраструктуры в секторе Газа, используемой для атак против израильского гражданского населения, с целью улучшить ситуацию в сфере безопасности и обеспечить нормальную жизнь жителям Израиля". Наряду с этим, военнослужащим предписано "по мере возможности избегать ущерба гражданским лицам в Газе, наряду с уважением их гуманитарных потребностей в соответствии с нормами международного права".

Армии также разрешено в случае необходимости и с разрешения министра обороны призывать резервистов. Кроме того, военно-политический кабинет позволил премьер-министру Биньямину Нетаньяху вместе с главой МИД Авигдором Либерманом и министром обороны Эхудом Бараком принимать необходимые оперативные решения после консультаций с другими министрами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно данным пресс-службы ЦАХАЛ, израильские ВВС за последние несколько часов атаковали десятки подземных хранилищ ракет с дальностью до 40 км, а также инфраструктурные объекты. Одновременно катера ВМС обстреляли несколько объектов ХАМАС на побережье сектора Газа. По палестинским данным, в результате были убиты десять человек, 45 получили ранения, десять из них находятся критическом состоянии. Среди убитых - двое детей. В числе убитых значится также один из командиров военного крыла ХАМАС Ахмед аль-Джабари.

После того, как израильтяне начали воздушное наступление, палестинцы ответили новыми обстрелами - по приблизительным оценкам, было выпущено более 55 ракет, в том числе по таким крупным городам, как Беэр-Шева и Ашдод, еще несколько ракет упали в окрестностях Димоны, где расположен ядерный реактор. По меньшей мере, 17 ракет были перехвачены системой "Железный купол", однако несколько снарядов все-таки разорвались в жилых зонах.

В этом разделе