Ущерб Палестины из-за оккупации Израилем составляет $6,89 млрд в год – доклад ОИС

Последствия продолжающейся израильской оккупации ежегодно наносят палестинцам ущерб в размере 6,89 млрд долларов.

Об этом говорится в обнародованном в понедельник докладе Организации исламского сотрудничества /ОИС/.

Столь значительные потери, отмечается в документе, являются "следствием изъятия и растраты природных ресурсов, загрязнения окружающей среды, спада производительной мощности палестинской экономики и затруднения ее нормального роста, а также наложения всевозможных ограничений на перемещения".

Доклад обращает внимание на "ухудшение условий жизни палестинцев и зависимость палестинской экономики от Израиля". Согласно данным ОИС, "израильские оккупационные силы контролируют большую часть подземных вод Западного берега реки Иордан /ЗБРИ/ и сектора Газа". Их общий объем оценивается в 734 млн кубометров, однако лишь 32 проц водных ресурсов используются палестинцами, отмечается в тексте документа. Около 12 проц воды, принадлежащей палестинцам, израильтяне присваивают для дальнейшей передачи израильским поселенцам, а оставшуюся часть перекачивает на свою территорию.

Активная колонизаторская политика Израиля, отмечает Организация исламского сотрудничества, "нацелена на изменение демографической ситуации на палестинских территориях с тем, чтобы способствовать фактической аннексии более половины ЗБРИ посредством захвата земель, изъятия собственности, эксплуатации природных ресурсов палестинцев и создания препятствий для географической непрерывности между населенными пунктами".

Эти действия израильских властей, утверждается в докладе, привели к увеличению числа поселенцев на оккупированных палестинских территориях – с пяти тысяч в 1968 году до 650 тысяч в 2012 году. По данным ОИС, Израиль контролирует 62,9 проц земель ЗБРИ, 46 проц которых отведено под дальнейшее расширение поселений, передает ИТАР-ТАСС.

В этом разделе