Иран и Азербайджан подпишут новое соглашение в таможенной сфере

Для расширения сотрудничества между Ираном и Азербайджаном в таможенной сфере необходимо подписание нового соглашения. Об этом сказал в четверг Trend заместитель начальника Таможенной службы Ирана по международным вопросам Ахад Парахам.

По его словам, стороны договорились подписать указанное соглашение в ближайшее время.

По словам замглавы Таможенной службы Ирана, последнее соглашение о сотрудничестве в таможенной сфере между двумя странами было подписано в 2002 году.

"В 2014 году мы хотим обновить существующее соглашение в соответствие с требованиями Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ)", - сказал Парахам.

Он добавил, что Азербайджан и Иран нацелены на расширение сотрудничества в сфере электронной таможни, что найдет свое отражение в новом документе.

"Мы также хотим совместно с Азербайджаном применить систему "единого интерфейса". Достигнута договоренность о том, чтобы статистические ведомства Азербайджана и Ирана провели переговоры в рамках организации единого интерфейса", - сказал Парахам.

Он добавил, что применение данной системы приведет к тому, что вся документация или декларации, принятые азербайджанской таможней, будут признаны иранской стороной, и наоборот, что значительно упростит грузоперевозки.

На сегодня стороны уже согласовали переход Билясуварского погранично-пропускного таможенного пункта на 24- часовой режим работы.

По словам Парахама, в ближайшем будущем аналогичный режим работы будет внедрен и на Астаринском погранично-пропускном пункте.

В этом разделе