СМИ: Саудовская Аравия пытается с помощью нефти лишить Сирию российской поддержки

Саудовская Аравия пытается использовать свои запасы нефти и влияние на рынок, чтобы заставить Россию отказаться от поддержки президента Сирии. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте газеты The New York Times.

По данным источников издания, "в то время, когда правительство РФ приходит в себя после падения цен на "черное золото", Саудовская Аравия, пользуясь своим доминирующим положением на мировом нефтяном рынке, пыталась оказать давление" на Москву, чтобы "вынудить отказаться от поддержки президента Сирии Башара Асада".

Газета констатирует, что "не вполне ясно, до какой степени саудовские чиновники во время переговоров увязывали касающиеся нефти вопросы с сирийской проблемой". Вместе с тем, как подчеркивается в материале, "официальные лица Саудовской Аравии заявили, что, по их мнению, возможности уменьшить объем добычи нефти и поднять цены на нее дают им рычаги давления" на Россию.

"Если нефть может помочь достичь мира в Сирии, то почему бы Саудовской Аравии не попытаться договориться", - приводит The New York Times слова саудовского дипломата, имя которого не сообщается.

Нефтяные котировки

Несмотря на падение нефтяных цен со $115 за баррель в июне 2014 года до $75 в ноябре, ОПЕК 27 ноября сохранила квоты на добычу на уровне 30 млн баррелей в сутки. Это решение обвалило стоимость нефти. С тех пор цены на нефть упали еще на 32%, опустившись ниже $50 за баррель, передает ТАСС.

В этом разделе