МИД РФ: Решение ЕС закупать нефть у сирийских повстанцев – это контрпродуктивный шаг

МИД России прокомментировал решение Европейского Союза покупать нефть у сирийской оппозиции.

Заместитель министра Михаил Богданов считает, что это решение контрпродуктивно и противоречит международному праву.

«Такие односторонние действия, которые по сути противоречат принципам международного права и нашим общим пониманиям, достигнутым в Женеве, что надо действовать на путях межсирийского диалога, они только заводят ситуацию в еще в более глубокий тупик», - подчеркнул Богданов. «Мы думаем, что это контрпродуктивные шаги», - цитирует дипломата ИТАР-ТАСС.

Сегодня в Брюсселе министры иностранных дел ЕС приняли решение отменить запрет на закупку нефти у сирийских повстанцев и возобновить инвестиции в нефтедобывающий сектор страны. По мнению дипломатов, это соглашение позволит консолидировать финансовую базу оппозиционных сил.

При этом аналитики считают, что Европа вряд ли решится на серьезные инвестиции в нефтяную промышленность Сирии, пока в стране идет гражданская война. В основном европейские страны будут поставлять оппозиционным силам оборудование для нефтедобычи.

Сирийские повстанцы заявляют, что контролируют 70% сирийских месторождений энергоносителей. Однако добыча на них осуществляется с перебоями.

В сентябре 2011 года ЕС запретил европейские инвестиции в нефтяной сектор Сирии, а в декабре того же года ввел эмбарго на импорт нефти из этой страны, который приносил сирийским властям до трети всех валютных поступлений. По оценке Международного энергетического агентства, с марта 2011 года добыча нефти в Сирии сократилась почти втрое, и в марте этого года достигала всего 130 тыс. баррелей в день. 95% сирийской нефти экспортировалось в Европу, преимущественно в средиземноморские государства.

В этом разделе