США готовы обсудить с талибами ситуацию вокруг пленного американского военнослужащего

США не участвуют в переговорах с талибами, но "хотели бы обсудить" с ними судьбу захваченного в Афганистане в плен американского военнослужащего Боуи Бергдала.

Об этом по сообщению ИТАР-ТАСС во вторник заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

"Мы настаиваем на немедленном освобождении Бергдала. Мы не можем обсуждать все детали предпринимаемых усилий, но идет ежедневная работа с использованием военных, разведывательных и дипломатических инструментов, нацеленная на безопасное возвращение Бергдала домой", - сказал Карни.

По его словам, на данный момент "США не вовлечены в активные переговоры с талибами". "Однако если переговоры возобновятся в какой-то момент, то мы бы хотели обсудить возможность" освобождения американского военнослужащего, добавил Карни.

Бергдал считается единственным американским военнопленным в Афганистане, освобождения которого безуспешно добиваются власти США. Он пропал в афганской провинции Пактика в июне 2009 года при невыясненных обстоятельствах. Талибы заявили, что согласятся обменять его только на нескольких участников своего движения, находящихся в спецтюрьме для террористов на американской военной базе Гуантанамо на Кубе.

В этом разделе