МИД Ирана сообщил о собственном плане разрешения конфликта в Сирии

Правительство Ирана разработало собственный план по урегулированию сирийского кризиса.

Об этом сообщил  заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан в интервью агентству ИРНА, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, документ, детали которого пока не обнародованы, состоит из четырех пунктов. Они будут обсуждаться во время дипломатических консультаций с прибывшим в воскресенье с официальным визитом в Тегеран совместным специальным представителем ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдаром Брахими. Как ожидается, он встретится с главой МИД Исламской Республики Мохаммедом Джавадом Зарифом в понедельник, а затем будет принят президентом Хасаном Роухани.

"Документ составлен в соответствии с реалиями политического урегулирования сирийского кризиса, необходимостью сохранения территориальной целостности страны и права граждан САР на определение своей судьбы посредством демократических выборов, - заявил Абдоллахиан. "Мы верим в мирное решение, и ООН может сыграть ключевую роль в этом процессе", - добавил он.

После обсуждения в Тегеране иранский план будет передан на рассмотрение всем заинтересованным в решении сирийской проблемы сторонам, сказал иранский дипломат.

В этом разделе