Шииты Пакистана требуют защиты от террористов

После взрыва, унесшего жизни 81 человека, по стране прокатилась волна протестов.

Четыре тысячи женщин начали в воскресенье вечером сидячую забастовку, отказываясь хоронить погибших. Тысячи вышли на улицы требовать защиты для мусульман-шиитов, для которых 2012 год стал самым смертоносным, сообщает russian.rt.com.

Теракт в Хазаре был последним в серии кровавых атак, унесших в общей сложности жизни 400 шиитов только за прошлый год. За полтора месяца этого года число погибших уже достигло 200, учитывая и двойной взрыв в бильярдном клубе 10 января (тогда официальные власти констатировали 92 смертельных исхода). За этими смертями стоят последователи суннизма, самого популярного течения ислама в стране, регулярно наносящие удары по шиитским общинам. К слову, это течение также является одним из крупнейших: оно завоевало приверженность примерно 20% всего 180-миллионного населения Пакистана. Виновные и не думают скрываться: группировка Лашкар-е-Джхангви взяла на себя ответственность за два самых кровопролитных нападения, а также за взрыв в мечети (24 погибших).

Почти четыре тысячи женщин начали сидячую забастовку, заблокировав таким образом главную дорогу, ведущую в Хазару. Полторы тысячи человек вышли на улицы восточного Лахора. Небольшие группы протестантов появились и в других городах, в том числе и в спорном регионе Кашмир. Демонстранты возмущены тем, что после 10 января правительство не предприняло серьезных действий в адрес террористов: никто не был задержан, никому не предъявили обвинений. Тогда родственники погибших перегородили дороги гробами, требуя защитить местное население, однако к видимым результатам это не привело. На этот раз забастовки и протесты, по словам представителей шиитской коммуны, продолжатся до тех пор, пока власти не начнут кампанию против экстремистов. Переговоры с манифестантами не привели к консенсусу.

На ближайшие месяцы в Пакистане намечены всеобщие выборы, однако есть опасения, что возросшая экстремистская активность может привести к необходимости отложить эти мероприятия.

В этом разделе