Родственники шиитов погибших в теракте в пакистанском Белуджистане отказываются хоронить их

Родственники погибших в результате теракта в пакистанском городе Кветте отказываются хоронить их и требуют введения в провинции военного положения.

В субботу вечером в одном из населенных шиитами- хазарейцами районов Кветты боевики террористической группировки "Лашкар-и-джангви" привели в действие мощное взрывное устройство, унесшее жизни по меньшей мере 85 человек.

Представители хазарейской общины обвиняют власти в бездействии и даже попустительстве террористам. Во многих районах Кветты проходят массовые акции протеста против политики действующих властей. Гробы с телами погибших выставлены на улицах города, и усилия местной администрации убедить родственников предать их земле остаются безуспешными, сообщает ИТАР-ТАСС.

Участники акций протеста требуют от властей ввести в Белуджистане режим военного положения, объявить комендантский час и любыми способами пресечь деятельность экстремистской группировки "Лашкар-е-джангви". На удовлетворение всех требований лидеры хазарейской общины дали властям 48 часов, в противном случае угрожая бессрочной забастовкой и более массовыми акциями протеста.

Ранее в январе этого года в Кветте также был совершен громкий теракт против шиитов-хазарейцев, после чего в результате массовых акций протеста и отказа родственников погибших хоронить их тела до наказания виновных президент Пакистана сменил власть в провинции и ввел здесь прямое губернаторское правление. Тем не менее, субботний теракт в Кветте показал, что принятых мер явно недостаточно, и до полного наведения порядка в этой самой неспокойной пакистанской провинции еще очень далеко.

Резкая дестабилизация обстановки в провинции Белуджистан происходит в преддверии всеобщих парламентских выборов в Пакистане. Аналитики отмечают, что если в этой провинции все-таки будет введено чрезвычайное положение, то выборы будут отменены или перенесены на более поздний срок, поскольку, согласно конституции страны, всеобщие выборы здесь могут проходить только при условии участия в них всех административно-территориальных единиц Пакистана.

В этом разделе