Наваз Шариф в случае избрания премьером Пакистана намерен укреплять отношения с США

Наваз Шариф, лидер Пакистанской мусульманской лиги /фракция Наваза/ /ПМЛ-Н/, получившей большинство голосов на прошедших в субботу парламентских выборах в этой исламской республике, готов в третий раз стать премьер-министром.

Если это произойдет, то одной из задач внешней политики его правительства станет укрепление отношений с США. Об этом Шариф заявил в интервью газете "Уолл-стрит джорнэл", часть которого была опубликована в воскресенье на интернет-сайте издания.

63-летний Наваз Шариф, уже дважды занимавший пост премьера этой страны - с 1990 по 1993 и с 1997 по 1999 годы, уверен, что сможет найти с руководством Соединенных Штатов компромисс "в решении спорных вопросов". "Когда я был у власти, у нас были неплохие отношения /с США/. Я надеюсь, что мы их будем развивать в том же ключе", - сказал Шариф.

Комментируя предварительные итоги выборов в Пакистане, президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон нацелен на укрепление связей с новым правительством этой страны. "Моя администрация рассчитывает на продолжение сотрудничества с пакистанским правительством, которое будет сформировано по итогам этих выборов", - говорится в заявлении Обамы, которое в воскресенье распространил Белый дом, передает ИТАР-ТАСС.

В этом разделе