Иран победил Израиль в киносостязании

В США проходит ежегодная церемония "Оскар", сообщает мигнюз.ру.

Иранский фильм "Развод" выиграл в категории "Лучший иностранный фильм" в награждении американской киноакадемии. Он обошел израильский фильм режиссера Йосефа Кедара "Сноска".

Мишель Хазанавичус, режиссер фильма "Артист", считающегося лидером в номинациях в этом году, выиграл статуэтку за "Лучшую режиссуру".

Актриса Октавия Спенсер выиграла "Оскар" за лучшее исполнение женской роли второго плана в фильме "Прислуга". В номинации "Лучший монтаж" победила картина "Девушка с татуировкой дракона".

Вуди Аллен получил свой четвертый "Оскар" за "Оригинальный сценарий" фильма "Ночь в Париже", и традиционно режиссер не явился на церемонию, отказываясь от награды. Александр Пэйн и Джим Нейт Эксон получили приз за "Лучшая адаптация сценария" за фильм "Наследники" с Джорджем Клуни.

Картина "Хрантель времени" уже получила пять статуэток. Ей достались премии в номинациях - лучшая работа художника-постановщика, лучшая операторская работа, лучший звук, лучшее сведение звука, лучшие визуальные эффекты. "Оскар" за лучшую работу гримера получила картина "Железная леди". "Оскар" в номинации лучший полнометражный анимационый фильм достался мультфильму "Ранго".

"Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана получил 82-летний Кристофер Пламмер. Он стал самым возрастным актером когда-либо получавшим "Оскар". Награда за лучший документальный фильм досталась ленте "Непобежденные".

За награду в самой престижной номинации в этом году – "Лучший фильм года" - борются девять фильмов: "Хранитель времени", "Артист", "Потомки", "Жутко громко и запредельно близко", "Прислуга", "Полночь в Париже", "Человек, который изменил все", "Древо жизни" и "Боевой конь".

Лидером по количеству номинаций являся фильм "Хранитель времени" Мартина Скорсезе. Десять номинаций у картины "Артист" Мишеля Хазанавичуса.

В этом разделе