6-й жене короля зулусов не хватает $700 тыс. на дворец

В ЮАР грядет бунт из-за потребностей жен короля зулусов, привыкших жить с размахом.

Оппозиционеры обвиняют короля южноафриканского народа зулу Гудвила Звелитини в расточительстве. В этом году провинция Квазулу-Натал, одна из девяти областных администраций ЮАР, уже выделила на содержание королевской семьи зулусов около $6,9 млн. Но этого оказалось недостаточно. Его величество Гудвил Звелитини хочет, чтобы правительство построило дворец для его шестой жены, сообщает BBC.

Проблема в том, что младшая, шестая, жена королева Зола Мафу вынуждена жить в одном дворце с пятой женой Номпумелело Мчизой. Для постройки нового дворца необходимо $700 тыс., утверждает главный финансист отдела королевской семьи Мдудузи Мтембу.

Но младшая супруга короля еще скромна в своих желаниях. Отдел также запросил $1,4 млн на ремонт дворца королевы Номпумелело Мчизы.

Будут ли выделены деньги для пятой и шестой «половинок» короля, правительство решит в сентябре. Как утверждает Мтембу, средства будут выделяться в течение трех лет.

Однако это может не понравиться оппозиционно настроенным зулусам. Жены короля уже подвергались нападкам за расточительство в 2008 году. Тогда речь шла всего лишь о $24 тыс. Женщины потратили их на постельное белье, дизайнерскую одежду и дорогостоящие поездки.

www.metrinfo.ru

В этом разделе