Боевики захватили заложников в Алжире и требуют освободить исламистов

Террористы, захватившие сегодня более 40 иностранцев на нефтегазовом комплексе в Алжире, требуют освободить из тюрем сотни исламистов.

При этом боевики подчеркивают, что алжирцы сами спровоцировали нападение, когда открыли воздушное пространство страны для французских ВВС, бомбящих Мали.

В настоящее время нефтегазовый комплекс Ин Аменас, на котором произошел захват заложников, окружен, передает агентство ИТАР-ТАСС. Если алжирская армия начнет штурм, преступники угрожают взорвать жилую часть здания.

Также стало известно, что экстремисты хотят покинуть территорию Алжира вместе с захваченными заложниками. Но власти страны «отвергают любые переговоры с террористами и не намерены отвечать на их требования», заявил министр внутренних дел и местного самоуправления Даху ульд Каблиа.

Он также уточнил, что группа террористов «состоит примерно из двух десятков человек». Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что боевики прибыли в Алжир из Мали или Ливии. Однако эти данные пока не получили подтверждения.

Согласно последним данным, обнародованным МВД Алжира, во время захвата заложников погибли двое — алжирец и британец, еще трое получили ранения. При этом в момент нападения на самом объекте находились примерно 400 алжирских военнослужащих, которые должны были обеспечивать его безопасность.

Боевики заявили, что в их руках находится 41 иностранный гражданин. Как стало известно, в их числе 13 норвежцев, а также несколько американцев. Эту информацию уже официально подтвердили в Вашингтоне и в МИД Норвегии. Что касается остальных заложников, то среди них могут быть французы, британцы и японцы.

Террористы заявили, что данное нападение — ответ на «предательство», совершенное Алжиром против исламского населения Мали. По всей видимости, они имеют в виду решение властей открыть воздушное пространство для ВВС Франции, которые бомбят лагеря вооруженных повстанцев на территории африканского государства.

В этом разделе