Франция и ООН захватили столицу Кот-д'Ивуар

Спецподразделения сил миротворческой миссии ООН и французский армейский корпус начали совместную военную операцию в Кот-д'Ивуаре, сообщает в понедельник, 4 апреля, Agence France-Presse со ссылкой на представителя ООН.

До этого миротворческий контингент ООН и помогающие ему войска Франции сохраняли нейтралитет. Высадка французских сил состоялась в минувшее воскресенье и с того дня военные ждали приказа о начале операции.

4 апреля ВВС ООН и Франции нанесли удар по укрепленым зданиям, где по всей вероятности находится штаб непризнанного президента республики Лорана Гбагбо в Абиджане. Этот город является экономической столицей республики.

Авиаудары были также нанесены по резиденции Гбагбо и президентскому дворцу.

Согласно последним сообщениям британского телеканала Sky News, иностранному контингенту удалось установить контроль над повстанческим анклавом захватив резиденцию Гбагбо.

Представители ООН комментируя ситуацию подчеркнули, что военные действия ведутся в соответствии с резолюцией Совбеза ООН номер 1975, которая предусматривает "нейтрализацию" бойцов, лояльных Гбагбо.

Правительство Франции подтвердило, что французские военные и миротворцы ООН участвуют в операции в Кот-д'Ивуаре. Во время военных действий использовались, среди прочего, французские вертолеты "Единорог".

В ноябре 2010 года, напомним, в Кот-д'Ивуаре прошли первые за десять лет президентские выборы. Победу одержал кандидат от оппозиции Алассан Уаттара, однако действующий глава республики Лоран Гбагбо отказался передать власть. К марту 2011 года Кот-д'Ивуар оказался на пороге гражданской войны.

В этом разделе