Ливийские повстанцы раскрыли свои планы в случае победы над Каддафи

Ливийские повстанцы, ведущие бои с войсками страны на подступах к Триполи, опубликовали «дорожную карту» переходного периода, которая содержит план создания новой власти после свержения Муамара Каддафи, сообщает газета ВЗГЛЯД со ссылкой на Agence France-Presse.

Этот документ разработан Национальным переходным советом повстанцев, первая версия «дорожной карты» была представлена еще в марте, передает Radio France Internationale.

ПНС намерен перебраться из Бенгази в Триполи сразу после победы над Каддафи. В течение 30 дней он назначит временное правительство. Задача этого правительства – в течение 8 месяцев провести выборы в так называемую «Национальную конференцию» из 200 человек.

Этой избранной ассамблее ПНС передаст все свои властные полномочия. «Национальная конференция» должна сформировать новый кабинет министров Ливии, выбрать премьера и создать комитет для подготовки новой конституции. На разработку проекта конституции и всенародный референдум по основному закону отведено 3 месяца. Через полгода после своего первого заседания Национальная конференция также должна провести в Ливии «демократические и прозрачные выборы».

План переходного периода ПНС обнародовал на фоне победных реляций о продвижении сил повстанцев. Они утверждают, что отныне контролируют 3 ключевых города, расположенных на расстоянии 40-60 км от Триполи. В городе эз-Завия, к западу от столицы, повстанцы удерживают большую часть кварталов. Отбиты повстанцами у Каддафи город Гарьян и Сорман – на южном и западном направлении от Триполи. На востоке восставшие продвинулись в последние дни в нефтяном порту Брега, где у сил Каддафи отбиты почти все жилые районы.

В этом разделе