Полиция разогнала антиправительственную демонстрацию в столице Мавритании

Полиция Мавритании разогнала в понедельник антиправительственную демонстрацию в Нуакшоте, применив слезоточивый газ и дубинки, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя протестующих.  

Мавританцы, недовольные политикой властей страны во главе с президентом Мохаммедом ульд Абдель Азизом, с конце февраля периодически проводят демонстрации, однако, как отмечает агентство, их количество редко превышает тысячу человек, пишет РИА Новости.

"Мавританцы сыты этим режимом, и пора сказать об этом громко и ясно", - сказал агентству представитель демонстрантов Шейх ульд Джидду (Cheikh Ould Jiddou).

Сотни участников протеста, требующих отставки президента, перекрыли в понедельник движение по ряду улиц в Нуакшоте как минимум на два часа, после чего полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу.

По свидетельствам очевидцев, около 20 человек были арестованы.

Народные волнения в последнее время охватили ряд стран Северной Африки и Ближнего Востока, включая Йемен, Бахрейн и Ливию. В последней вооруженное противостояние мятежников и правительственных войск длится уже несколько месяцев.

В этом разделе