Судан примет делегацию СБ ООН лишь при ее согласии встретиться с главой страны

Омар аль Башир

Суданские власти выразили готовность принять делегацию представителей стран-постоянных членов Совета безопасности ООН при условии их согласия на встречу с президентом страны Омаром аль-Баширом, ордер на арест которого выдал Международный уголовный суд по обвинению в военных преступлениях в провинции Дарфур, пишет РИА Новости

После того, как МУС в 2009 году выдал ордер на арест главы Судана, США и ряд других западных стран свели контакты с аль-Баширом до минимума. Между тем, как заявил в среду журналистам официальный представитель министерства иностранных дел Судана Рахматалла Мухаммед Осман, в настоящее время ведутся консультации относительно визита представителей Совбеза в октябре для ознакомления с ситуацией в стране.

"Наша позиция ясна: если они не хотят встречаться с президентом, мы не разрешим им приехать в Судан", - прокомментировал дипломат высказывания некоторых представителей Совбеза о нежелании видеться с аль-Баширом.

Военные действия в провинции Дарфур на западе Судана продолжаются с февраля 2003 года. Правительственным войскам Судана и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, которые добиваются свержения режима президента Омара аль-Башира. В результате конфликта, по оценкам ООН, в Дарфуре погибли более 300 тысяч человек. Суданские власти заявляют, что конфликт унес жизни около 10 тысяч человек.

В этом разделе