В Алжире произошло первое с начала акций в Тунисе самосожжение женщины

Беспорядки в Алжире.

Пожилая алжирка стала первой женщиной в странах Северной Африки, попытавшейся покончить жизнь самоубийством путем самосожжения, после того как с середины декабря в регионе прокатилась волна подобных акций, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

Инцидент произошел в понедельник в населенном пункте рядом с городом Сиди-Али-Бен-Юб, где 50-летняя крестьянка облила себя горючей жидкостью и подожгла во время заседания местного совета.

Женщина решилась на этот шаг, отчаявшись получить положенную помощь в рамках программы поддержки сельского хозяйства. К счастью, присутствующим удалось пресечь действия потенциальной самоубийцы, которая отделалась ожогом руки.

За последние дни в Алжире это уже шестая попытка покончить жизнь таким способом, который стал популярным после того, как волнения, начавшиеся в Тунисе в середине декабря из-за самосожжения юноши, привели к смене режима и бегству президента из страны.

После насильственной народной смены власти в Тунисе, уже получившей в западных СМИ название "жасминовой революции", произошедшей в минувшую пятницу, во всех странах региона усилились антирежимные настроения. Демонстрации в поддержку тунисского народа и в знак протеста против собственных властей, высоких цен и плохих условий жизни населения уже прошли в Мавритании, Марокко, Алжире.

В Алжире, стране почти с 35-миллионным населением, порядка 23% живут за чертой бедности. Безработица, достигающая в среднем 13%, наиболее сильно ощущается среди молодежи - 20%. В стране хронически не хватает жилья, в особенности для молодых семей.

Алжир является одним из крупнейших экспортеров нефти и газа в Африке, входит в состав ОПЕК и Форума стран экспортеров газа. В 2010 году выручка Алжира от экспорта энергоресурсов составила 55,7 миллиарда долларов.

В начале 2010 года кабинет министров Алжира утвердил план по развитию инфраструктуры на 2010-2014 годы, который предусматривает инвестиции в размере 286 миллиардов долларов. Речь идет о железнодорожном и автодорожном строительстве, гидропроектах. В соответствии с планами правительства, будет построено 2 миллиона единиц жилья, создано 3 миллиона рабочих мест. Проекты охватывают такие сферы как сельское хозяйство, энергетика, образование, спорт и культура.

В этом разделе