В Могадишо совершен теракт. Есть жертвы

Серия взрывов произошла днем 14 апреля в Могадишо.

Несколько десятков человек пострадали. Ответственность за теракт взяла на себя радикальная исламистская группировка, связанная с «Аль-Каидой».

Согласно заявлению движения «Аль-Шабаб», один из терактов был направлен против неверующих, находившихся в тот момент в зале столичного суда. «Мы будем продолжать, пока не освободим Сомали от захватчиков», — заявил он агентству AFP.

В результате этого взрыва погибли также и боевики, однако оценки их количества сильно разнятся: от пяти до девяти человек. Причем, по данным агентства Reuters, они были одеты в форму правительственных войск, сообщает russian.rt.com.

В то же время второй теракт произошел возле столичного аэропорта: террористы взорвали автомобиль, в результате чего погибли пять человек. Среди них были два гражданина Турции. А среди раненых оказались сотрудники турецкого Красного Полумесяца, доставлявшие гуманитарную помощь в Сомали. Точное количество пострадавших от второго теракта не сообщается.

Гражданская война идет в Сомали уже почти 12 лет, группировка «Аль-Шабаб» борется за власть в стране. До лета 2011 года она даже удерживала контроль над Могадишо, однако правительству удалось укрепить свою власть в столице и других городах. Тем не менее, влияние исламистского движения сильно в сельской местности.

В этом разделе