В столице Ливии боевая авиация вновь нанесла удары по позициям исламистов

Ливийская столица подверглась новым ударам боевой авиации. Как сообщил телеканал "Аль-Арабия", самолеты нанесли удары по складам с оружием поддерживающих военную кампанию "Рассвет Ливии" радикальных формирований.

Эта операция была начата исламистами во главе с "Братьями-мусульманами" в середине июля против союзников отставного генерал-майора Халифы Хафтара, который в рамках запущенной им в мае кампании "Достоинство Ливии" обещал искоренить терроризм и экстремизм в стране. Радикалам была поставлена задача максимально взять под контроль столицу и "перестраховаться" на случай непредвиденного развития событий в связи инаугурацией депутатов избранной в июне Палаты представителей и утерей Всеобщим национальным конгрессом законодательной инициативы. Вслед за этим уже вспыхивавшие периодически бои в Триполи и втором по величине городе Бенгази - "колыбели" революции - приобрели еще более ожесточенный характер.

В прошлом месяце столица, которая была оставлена союзниками Хафтара и уже несколько недель контролируется отрядами "Рассвета Ливии", подвергалась налетам с воздуха четыре раза - 18, 21, 23 и 27 августа. Каждый раз сообщалось, что бомбили столицу истребители без опознавательных знаков, однако позднее ответственность за воздушные атаки брали на себя лояльные Хафтару ВВС.

Между тем, многие местные аналитики ставят под сомнение способность авиации опального военачальника, ставка которого расположена неподалеку от Бенгази /1000 км восточнее Триполи/, осуществлять ночные рейды на столь значительном отдалении от мест базирования. Его боевые самолеты и вертолеты, устаревшие и находящие далеко не в лучшем техническом состоянии, наносят главным образом удары в районе Бенгази и расположенной неподалеку Дерне. Со своей стороны, главари радикальных формирований ранее уже обвиняли Египет и Объединенные Арабские Эмираты в причастности к бомбардировкам.

В понедельник хафтаровские ВВС атаковали базы происламистских милиций к югу от Триполи в районе города Гарьян. По всей видимости, противники исламистов сейчас пытаются ослабить их боевой потенциал в преддверии готовящегося контрнаступления на захваченные города, которое, как сообщалось ранее, может начаться в течение двух недель, передает ИТАР-ТАСС.

В этом разделе