Власти Египта начали закрывать неугодные телеканалы

Власти Египта во вторник, в преддверии парламентских выборов, приостановили вещание 12 неугодных телеканалов, сообщает Islamnews со ссылкой на "Аль-Джазира".

По информации представителей крупнейшего в Египте оператора спутникового телевидения NileSat, трансляция 12 телеканалов прекращена из-за нарушения ими новых условий лицензии на вещание. Еще 20 телеканалам, также распространяемым через NileSat, вынесено предупреждение о нарушении правил.

Таким образом, передает AFP, с начала октября власти Египта приостановили вещание уже 17 телеканалов, обвинив их в нарушении лицензии. В свою очередь, аналитики связывают действия египетских властей с предстоящими в стране парламентскими выборами. Дата голосования пока не назначена, однако ожидается, что выборы пройдут в конце ноября.

С подготовкой к выборам связаны и новые правила, введенные несколько дней назад для компаний, занимающихся массовой рассылкой сообщений на мобильные телефоны, - так называемых SMS-агрегаторов. С начала октября для занятия подобным видом деятельности им необходимо получить специальную лицензию.

Также с борьбой за голоса избирателей на предстоящих выборах связывают и серию арестов членов египетского оппозиционного движения "Братья-мусульмане". За последние несколько дней, сообщили представители движения, под стражу взяты около 150 его членов. Деятельность "Братьев-мусульман" официально запрещена, однако представители движения планируют принять участие в выборах в качестве независимых кандидатов как и прежде.

В этом разделе