Ходжатуль-ислам Микаилзаде: "Улемы не хотят, чтобы на азербайджанских землях создалась вторая Палестина"

Зульфугар Микаилзаде

В течение короткого времени в Азербайджане правоверные мусульмане стали свидетелями фетвы главы и религиозного лидера Ирана аятоллы Сеида Али Хаменеи, распоряжения президента Азербайджана о передаче мечети «Фатимеи-Захра» (с.а.), подлежащей по решению суда сносу, Управлению мусульман Кавказа, а также нескольких важных высказываний ряда ученых Ахли-Бейта.

 

В этой связи редакция SalamNews, встретилась с ходжатуль-исламом гаджи Зульфугаром Микаилзаде. 


-Что вы можете сказать относительно фетвы аятоллы Сеида Али Хаменеи «Карабах - мусульманская земля, те, кто погибли, сражаясь за нее, - шехиды, а любая связь с сепаратистским режимом Нагорного Карабаха непозволительна и незаконна»?


- Вот уже несколько лет мусульмане, в особенности в ИРИ, демонстрируют однозначную позицию в карабахском вопросе. Но по некоторым причинам фетвы улемов, связанные с этим вопросом, так же, как фетвы аятоллы Хаменеи, не были донесены до людей. Фетвы по карабахской проблеме издавались и в прошлом, несмотря на то, что фетва мерджейи-таглида Хаменеи была донесена до общественности недавно. Это еще раз доказывает, что позиция мусульман в этом вопросе однозначна. Несомненно, слова Хаменеи указывают мусульманам позицию, которой они должны придерживаться, особенно верующим Азербайджана.

Что касается связи с сепаратистским режимом, тут религиозный лидер Ирана подчеркивает, что налаживание каких-либо связей с самопровозглашенной «Нагорно-Карабахской республикой», и это относится не только к ИРИ, но и ко всем мусульманским организациям и странам, - это харам. Этим вопросом нужно серьезно заняться, поскольку армянская сторона понимает важность этой фетвы. Я считаю, что это будет способствовать объединению мусульман всего мира.


- Что вы можете сказать о распоряжении президента Ильхама Алиева о передаче мечети «Фатимеи-Захра» (с.а.) Управлению мусульман Кавказа?


- Около года продолжается спор о сносе этой мечети. До этого, напомню, были снесены две мечети, и это не могло не беспокоить верующих. Обращение верующих к главе мусульман Кавказа и обращение главы УМК к президенту дали положительные результаты. Мы надеемся, что в дальнейшем в Азербайджане будут строиться мечети, а не приниматься решения об их сносе.


- Можно принимать слова аятоллы Гулпайгани о том, что «все мусульмане должны бороться за Карабах вместе с Азербайджаном», как фетву?


- У исламских улемов, в частности, у ученых Ахли-Бейта, один курс - борьба со злом. Слово «борьба» скрывает в себе два значения - цивильная борьба и, если можно так выразиться, грубая, с применением силы. Позиция ученых Ахли-Бейта в отношении палестино-израильского конфликта и аль-Кудса всем известна. Улемы не хотят, чтобы на азербайджанских землях создалась вторая Палестина. По их мнению, Запад создал режим на палестинской территории для контроля Ближнего Востока и при помощи сионистского режима оказывает давление на мусульман. Россия же, в свою очередь, создала на Кавказе карабахскую проблему, для оказания давления на соседние страны. В прошлом Сеид Али Хаменеи высказывался по этому поводу, он говорил «Хотят создать новую Палестину в Карабахе». И эти высказывания и фетвы наших улемов ясны. Они внимательны в этих вопросах. Нас вдохновляют открытые высказывания наших уважаемых ученых в отношении карабахской проблемы и придают нам веру, что, Иншаллах, эта проблема скоро будет решена.

salamnews

В этом разделе