
"Мировое сообщество не будет вечно ждать от Ирана принятия реальных шагов", - заявила накануне государственный секретарь США Хилари Клинтон.
Во время совместной со своим британским коллегой пресс-конференции в Лондоне Клинтон призвала Тегеран к соблюдению международных обязательств по вопросу его ядерной программы. "Переговоры, прошедшие в начале месяца в формате 5+1, были конструктивными. Однако за ними должны последовать действия", - передаёт её слова "Аль-Джазира".
Со своей стороны министр обороны Великобритании Дэвид Милибэнд заявил, что сейчас у Исламской Республики Иран есть отличная возможность для выстраивания и нормализации отношений с остальным миром. "Подобного шанса у Тегерана ещё никогда не было", - добавил он.
Ожидается, что 19 октября шесть стран-участников переговорного процесса с Тегераном (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) встретятся в Вене с иранской делегацией для обсуждения пунктов договора, согласно которому Иран выразил готовность приобретать уран за границей.
islamnews.ru