Нагорный Карабах, ВТС и Иран станут темами визита Медведева в Баку

Проблемы Нагорного Карабаха, военно-техническое сотрудничество Москвы и Баку и международная проблематика, в том числе ситуация в Иране, как ожидается, будут обсуждаться во время визита президента России Дмитрия Медведева в Азербайджан 2-3 сентября, сообщил РИА Новости источник в Кремле.

По его словам, у России и Азербайджана "традиционно теплые и доверительные отношения, стороны обсуждают самые острые вопросы". Он сообщил, что речь пойдет и о Нагорном Карабахе. 

Источник подчеркнул, что этот вопрос является сложным. Вместе с тем, по его словам, "достоинством является то, что конфликт находится в потушенном состоянии". "Движение вперед, пусть и мало заметное, но оно есть, удается продолжать работу в русле политического урегулирования", - сказал собеседник агентства.

Отвечая на вопрос, будет ли обсуждаться вопрос о российской базе в армянском Гюмри, источник сказал, что российская сторона не планирует его поднимать. "Мы не предполагаем, если только они (азербайджанская сторона - ред.) поднимут", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем он подчеркнул, что база - "это не главный вопрос, главный - нагорно-карабахское урегулирование".

Начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних армянонаселенных районов Азербайджана. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт, в ходе которого Азербайджан пытался удержать Карабах, а армянские отряды отстаивали независимость края при поддержке Еревана и армянской диаспоры из других стран, продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как непризнанная НКР не является стороной переговоров.

В марте 2008 года Генассамблея ООН приняла резолюцию по непризнанной НКР с требованием немедленного вывода армянских сил "с оккупированных территорий Азербайджана", подтверждением права Азербайджана на Нагорный Карабах и прилегающие территории. ГА приняла документ 39 голосами "за" при семи "против" и 100 воздержавшихся. Россия, США и Франция, являющиеся сопредседателями Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, голосовали "против".

Отвечая на просьбу прокомментировать отношение Азербайджана к документу о продлении срока действия договора о российской военной базе в Гюмри и, в частности, положение о том, что база, кроме защиты интересов РФ, будет обеспечивать безопасность Армении, источник в Кремле подчеркнул, что этот документ - "об охране границ, а не о ВТС". "Мы не говорим, что мы против азербайджанцев будем их защищать. Реакция в Азербайджане различная: люди, которые знают реальное положение вещей, не думаю, чтобы они сильно волновались, другое дело оппозиционные партии... но мы к этому спокойно относимся", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил также, что на переговорах Медведева и президента Азербайджана Ильхама Алиева будет обсуждаться иранская проблематика. "Я не исключаю, что будут затронуты вопросы, связанные с сотрудничеством с Ираном, поскольку они (Азербайджан) - их соседи и острее ощущают то, что происходит", - сказал источник.

"Нам будет интересна оценка и видение азербайджанских коллег всего того, что происходит в Иране и вокруг него", - сказал он.

Источник также добавил, что на российско-азербайджанских переговорах в Баку будут затронуты вопросы военно-технического сотрудничества. Вместе с тем он не стал конкретизировать эту тему.
РИА Новости

В этом разделе