Пока нет реальной возможности для начала переговоров с палестинцами - премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху

Биньямин Нетаньяху

На данный момент нет реальной возможности начать переговоры Израиля с палестинцами, сказал в интервью телеканалу Вести премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

"[Палестинцы] должны сесть за стол и начать говорить, не спрашивать об условиях, а захотеть мира, - сказал Нетаньяху. - Я жду, когда появится второй Садат или король Хусейн".

По словам Нетаньяху, как "Израиль просят признать палестинское государство, также израильтяне обращаются с просьбой к палестинским лидерам признать Израиль родиной еврейского народа".

Мирные переговоры палестинцев и Израиля зашли в тупик после того, как Израиль отказался заморозить строительство еврейских поселений на Западном берегу - главное требование палестинских лидеров и международных посредников.

Весной, после прихода к власти, Нетаньяху потребовал от палестинских лидеров и арабских стран признать Израиль родиной евреев.

"Было бы неправильно назвать Израиль еврейским государством, потому что помимо того, что каждый еврей может вернуться на родину, на нее имеет право вернуться каждый палестинец,  - сказал Нетаньяху в интервью российскому телеканалу. - Главное для лидера - решимость не только для безопасности, но и для мира сказать, что все позади".

Касательно участия России в мирном процессе, Нетаньяху сказал, что Москва также может поддержать палестинский народ в стремлении сесть за стол переговоров.

"Есть глобальные международные задачи, в которых Россия может оказать содействие. Вместе с Россией достижение мира можно приблизить", - сказал Нетаньяху.

trend.az

В этом разделе