Представитель Ирана уверен, что стоимость нефти восстановиться до $60 за баррель, а Алжир согласен на $50
Нефтяные цены на уровне 50 долларов за баррель приемлемы, поскольку мировая экономика сокращается. Об этом заявил министр нефти Алжира Шакиб Хелил.
Предложение нефти на рынке все еще превышает спрос, и страны ОПЕК могут принять решение о дальнейшем сокращении квот на заседании 28 мая в зависимости от состояния мировой экономики, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.
Однако в течение года стоимость нефти может восстановиться до 60 долларов за баррель, поскольку члены ОПЕК выполняют решения о сокращении квот, уверен представитель Ирана в ОПЕК Мохаммад Али Хатиби. Он видит "появляющиеся в энергетическом секторе бычьи тенденции", так как жесткий контроль производства влияет на цены.
"Если текущее производство ОПЕК (включая Ирак) останется на уровне 28 млн баррелей в сутки до конца года, то нефтяные цены постепенно увеличатся до 60 долларов за баррель", - отметил Хатиби.
Цена майского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к 14:30 по московскому времени в четверг составляла 51,01 доллара за баррель.
СТРАНА.ру