Признания убийцы о ликвидации заместителя Ясира Арафата

Граффити с изображениями Ясира Арафата и Абу-Джихада

Израильская военная цензура допустила к публикации интервью со спецназовцем, который в 1988 году убил заместителя Ясира Арафата.

О причастности израильских агентов к убийству в Тунисе Абу Джихада говорили давно, однако до сих пор власти Израиля отказывались подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Однако теперь цензура позволила газете Yediot Ahronot напечатать старое интервью с одним из главных участников той операции Нахумом Левом, который умер еще в 2000 году, передает би-би-си.

Тайное всегда становится явным

Абу Джихад (настоящее имя Халил аль-Вазир) вместе с Ясиром Арафатом был организатором ООП. Именно на него возлагали ответственность за серию смертоносных нападений на Израиль.

Он был убит 16 апреля 1988 года в ходе рейда на штаб-квартиру ООП в столице Туниса.

На Ближнем Востоке мало кто сомневался, что за этим нападением стоит Израиль.

По словам корреспондента Би-би-си в Иерусалиме Кевина Конноли, газета Yediot Ahronot давно уже вела переговоры с цензорами, добиваясь разрешения на публикацию этой истории.

В итоге военное ведомство решило пойти на уступку, не желая доводить дело до разбирательства в верховном суде.

"За убийство в 1988 году в Тунисе второго человека в ООП, Абу Джихада, стоит Израиль, и сегодня мы можем это подтвердить, - написала газета. - За разведывательную часть операции отвечал Моссад, а само выполнение миссии было возложено на спецназ".

"Без малейших колебаний"

"Я прочитал каждую страницу информации о нем, - вспоминал Нахум Лев об этой операции. – Абу Джихад совершил ужасающие злодеяния против мирных граждан. Он был достоин смерти, и я застрелил его без малейших колебаний."

По словам Лева, спецназовцы высадили в Тунисе с моря, а затем он и его товарищ, переодетый женщиной, приблизились к дому, в котором находился Абу Джихад, изображая парочку на вечернем променаде.

В руках у агента была коробка из-под шоколадных конфет, в которой было спрятано оружие. Первым выстрелом в голову Лев убил телохранителя.

Затем коммандос в масках ворвались на виллу Абу Джихада. Один из спецназовцев взбежал вверх по лестнице. Лев последовал за ним.

"Агент первым выстрелил в Абу Джихада, который, как мне показалось, держал в руках пистолет - вспоминал Лев. – Потом и я выпустил длинную очередь, стараясь не попасть в жену Абу Джихада, которая показалась в дверях. Он был убит, мы проверили это".

По словам газеты, в ходе рейда был убит и второй телохранитель Джихада, а также садовник, который спал в подвале.

"Садовника жаль, но при проведении таких операций приходится действовать наверняка, чтобы никто не смог оказать сопротивления", -признался Лев.

Израильские военные пока никак не отреагировали на статью в Yediot Ahronot.

В этом разделе