Разумность, духовность и справедливость – бесценное наследие имама Хомейни

В ИРИ отмечена еще одна годовщина кончины великой и эпохальной личности, имама Хомейни (Да упокоит Аллах его душу), и иранский народ своим ярким посещением его гробницы подтвердил свою приверженность пути и идеям имама Хомейни.

4 июня лидер исламской революции аятулла Хаменеи также присоединился к большому числу участников траурной церемонии по его светлости имаму Хомейни. В своем выступлении в мавзолее основоположника ИРИ он высоко оценил симпатии и уважение иранского народа к великому имаму, отметив: "Любовь и привязанность народа к великому имаму носит не только сердечный и эмоциональный характер. И хотя в сердцах народа кипит любовь к имаму, она прежде всего говорит о признании народом идеологии имама как светлый путь, по которому и после него продолжить следить весь иранский народ".

Далее он разъяснил вечное наследие и ценную идеологию имама Хомейни. По мнению духовного лидера революции, школа имама Хомейни - это полный кодекс с разными аспектами. Лидер революции разъяснял присутствующим три главные концепции идеологии имама Хомейни.

По словам аятуллы Хаменеи, идеология имама Хомейни (да упокоит Аллах его душу) проистекает из истинного ислама и Корана, что наглядно наблюдается в его словах и делах. С точки зрения духовного лидера революции, духовность и разумность составляют два основных аспекта идеологии и деяния имама Хомейни. По этому поводу он говорит: "Духовный аспект означает, что наш великий имам следует избранным путем не только с опорой на материальные факторы и проявления. Он уделяет большое внимание своей связи с Аллахом, своему духовному обогащению. Он поверил в божью помощь, Его надежда на Всевышнего бесконечна. В мышлении имама мы видим использование логики, мудрость и проницательность". Далее аятулла Хаменеи считает справедливость третьим аспектом духовного идеологического наследия имама Хомейни. Он добавил: "Есть и третий аспект, который так же, как духовность и разумность, проистекает из исламских убеждений… Этот аспект также заимствован из Корана и религии. Это - справедливость… это полный пакет духовного идеологического наследия имама. Сам великий имам также в своем поведении соблюдал как разумность, так и духовность и, естественно, справедливость". Далее он подчеркнул, что, анализируя идеологию и вечное наследие имама Хомейни, следует обращать внимание на духовность, разумность и справедливость как на одно целое, частицы которого дополняют друг друга. Это связано с тем, что настаивание на одном из них без другого может сбить общество с правильного пути.

Разумность является наглядной особенностью характера имама Хомейни. Ее прекрасные проявления можно наблюдать в поведении великого имама. Аятулла Хаменеи считает установление в стране народовластия на основе волеизъявления народа самым очевидным олицетворением разумности его светлости имама. Он добавляет: "Долгие столетия в нашей стране правили деспотические режимы… деспотия и диктаторство периода правления Пехлеви была самой бедственной, тяжелой и невыносимой. В стране с таким прошлым наш великий имам нашел возможность превратить в реальность мечту о свободных народных выборах".

С победы исламской революции иранский народ не только принял активное участие в референдуме по определению государственного строя страны и конституции, но, голосуя на разных выборах за самых достойных руководителей для страны, продемонстрировал свою разумную роль в управлении страной. Такая активная роль народа в стране вытекает из доверия его светлости имама к народу.

Разумность его светлости имама олицетворяется также в его бескомпромиссности в борьбе с врагами, которым он никогда не доверял. Разъясняя эту особенность, аятулла Хаменеи говорит: "Те, которые предполагали и предполагают, что разум подсказывает в некоторых случаях уступить противнику, должны знать, что имам все время действовал против такого убеждения. Разумность имама и зрелый опыт этого божественного человека убедил его в том, что малейшая гибкость и уступка противнику придаст ему еще больше решимости и наглости. На поле сражения противник не жалеет уступившую сторону. Каждый шаг отступления борющегося народа перед лицом врага означает приближение этого врага к своей цели и покорения народа". Эта разумная позиция и политический опыт имама Хомейни служит ценным опытом для народов региона, которые подняли восстание против своих диктаторских режимов и их иностранных покровителей.

Разумность имама Хомейни можно наблюдать в повышении уверенности иранского народа в собственных силах. По мнению лидера революции, имам Хомейни убедил народ в том, что он способен свершить великие дела и важные преобразования в стране.

Его светлость в своих выступлениях делал особый акцент на роли народа. Он не раз говорил, обращаясь к иранцам: "Владельцем страны является ее народ". Придавая главное значение роли народа, имам выступал против диктаторов и деспотических правителей. Эта политическая стратегия имама Хомейни и сегодня оказывает воздействие на ближневосточные страны и поощряет их народы к борьбе против диктаторских режимов.

Духовность также как один из ценных аспектов характера его светлости имама Хомейни высоко олицетворяется в жизни и поведении имама Хомейни. Аятулла Хаменеи, считая искренность важнейшим проявлением духовности в характере имама, говорит: "Главным проявлением духовности в поведении имама была его искренность. Имам никогда ничего не говорил и ничего не делал ради похвалы или лести". В этой связи лидер революции добавил: "Имам все время рекомендовал нам опираться на Аллаха, верить в Него, доверять Ему и делать все ради него. Он сам опирался на Аллаха, был смиренным перед Ним, молился и просил у Него помощи и занимался богослужением". Мольба и смирение перед Аллахом аятулла Хаменеи считает духовной характерной чертой имама. Он говорит: "После месяца рамадан, видя имама, человек ощущал его духовность и святость. Он использовал все возможности в жизни для приближения к Всевышнему Аллаху, для очищения души и сердца. К этому он поощрял и других, говоря: "Мы все находимся под божьим оком. Аллах видит всё. Вся вселенная является олицетворением божьих проявлений. Он всех наставлял на этот путь". По словам лидера революции, народность и способность слышать критику также является еще одной духовной особенностью имама Хомейни.

Справедливость в идеологии имама Хомейни не была пустым словом или просто тезисом. Имам довел исламскую революцию до победного конца именно с надеждой на установление справедливости. Аятулла Хаменеи считает, что дух стремления к справедливости у имама Хомейни вытекает из его духовности и разумности, а наглядной особенностью справедливости покойного лидера он считает обращение им внимания на проблемы лишенного класса общества. В этой связи он говорит: "С момента победы революции имам настаивал на защите слабых слоев общества". С другой стороны, имам Хомейни всячески рекомендовал ответственным лицам избегать аристократических манер и быть рядом с народом. По этому поводу духовный лидер революции говорит: "Имам сам был огражден от этой пагубной привычки, тщеславия. Он все время рекомендовал руководителям не поддаваться аристократизму, не мечтать о жизни в дворцах, избегать накопления богатства и поддерживать близкие контакты с народом… Он настаивал на оказании услуг даже в самых далеких районах страны, так что жители этих районов пользовались коммунальными услугами. Все это стало возможным под сенью справедливости великого имама… Хваля того или другого ответственного лица, имам говорил: "Он выходец из народа. Он считал это ценным критерием. По мнению великого имама, занятие той или иной должности ради накопления богатства и власти является большой опасностью для страны и для революции".

В фоне соблюдения справедливости в поведении имама Хомейни следует указать на его веротерпимость, сохранение уважения и человеческого достоинства. Указав на это свойство личности имама Хомейни, аятулла Хаменеи предупреждает всех: "Мы не имеем права лишить безопасности и справедливости тех, которые расходятся с нами в политических убеждениях, т.е. своей политической оппозиции. Коран говорит нам в 8-м аяте суры "Трапеза": "О вы, которые уверовали! Будьте стойки [в вашей вере в] Аллаха, свидетельствуя беспристрастно. И пусть ваша ненависть к кому-либо не ведет вас к пристрастию. Будьте привержены к справедливости, ибо она ближе к богобоязненности".

Сегодняшнюю передачу мы завершим содержательной фразой аятуллы Хаменеи об идейной линии имама Хомейни: "Имам был твердым основанием, на котором можно возвести заново великую исламскую цивилизацию".

В этом разделе