Талибы перехитрили немцев. Британцы не справляются с боевыми задачами из-за ожирения

Масштабное наступление бундесвера, афганской армии и полиции на силы «Талибана», предпринятое в июле в районе Кундуза, не принесло ожидаемых результатов.

 Немецкие военнослужащие выбили бойцов «Талибана» из уезда Чардара и поставили под свой контроль одноименный город, являвшийся опорной базой на севере Афганистана, однако сразу после окончания операции «Орел» талибы вернулись на прежние позиции.

По данным «Spiegel», в субботу, 1 августа, около ста вооруженных талибов на мотоциклах и джипах вернулись в район, расположенный на юго-западе он немецкой военной базы возле Кундуза, и восстановили над ним свой контроль, пишет
«Лента.Ru». По словам представителей официальных властей округа Чардара, талибы шумно праздновали возвращение на рыночных площадях в деревнях и в целом вели себя так, как будто одержали крупную победу.

В операции «Орел», начавшейся 19 июля, участвовали около 300 военнослужащих бундесвера и 900 афганских солдат. В ходе боевых действий немецкие военные впервые за время своего пребывания в Афганистане применили против талибов бронетехнику и тяжелое вооружение.

Кроме того, СМИ стало известно, почему солдаты британской армии не справляются с поставленными перед ними задачами в Афганистане. Проблема - низкий уровень физической подготовки, в частности, из-за избыточного веса некоторых из них, пишет «The Daily Telegraph».

Издание опубликовало выдержки из закрытого доклада майора Брайана Дюпри, представляющего Армейский корпус физической подготовки. Как отмечается в докладе, пренебрежение физической подготовкой, которое процветает в армии, привело к значительному увеличению числа военнослужащих, не пригодных или ограниченно пригодных к несению службы в полном объеме.

Дюпри отмечает, что в настоящее время, по принятым в армии нормам, для поддержания боеготовности военнослужащие должны заниматься физподготовкой 2-3 часа в неделю. Но даже такие минимальные требования не выполняются, и военнослужащие стремятся избавиться от излишней нагрузки в первую очередь за счет физподготовки.

В 2006 году, после того, как выяснилось, что две трети британских подростков страдают избыточным весом, армия также ослабила требования к новобранцам. Теперь к службе в армии допускаются лица имеющие индекс массы тела 32, а по классификации Всемирной организации здравоохранения уровень 30 уже соответствует ожирению первой степени.

Майор приводит в пример случай рядового Джейсона Смита, который скончался от сердечного приступа в Ираке. Расследование показало, что он страдал ожирением высокой степени.

Для преодоления сложившейся ситуации предлагается провести в октябре 2009 года аттестацию военнослужащих по «состоянию тела» с тем, чтобы избавить части и подразделения от страдающих излишним весом. Кроме того, в армии необходимо, считает майор, ввести как минимум три занятия по физподготовке в неделю.

Британский Армейский корпус физической подготовки в 2010 году отметит 150-ую годовщину своего основания. Современное положение корпуса в структуре вооруженных сил Великобритании, при котором его инструкторы находятся в каждом батальоне и полку, было закреплено приказом в 1940 году.

islam.ru

В этом разделе