Австралия направит в Афганистан новые истребители Super Hornet

F/A-18F Super Hornet

Новые истребители ВВС Австралии F/A-18F Block II Super Hornet будут полностью готовы к боевому применению до конца 2011 года.

 В настоящее время, как сообщает The Australian, правительство рассматривает возможность их размещения на территории Афганистана. Австралийские боевые самолеты должны заменить F-16 ВВС Нидерландов, которые планируют вывести с территории страны.

Как заявил в конце прошлой недели командующий ВВС Австралии Марк Бинскин (Mark Binskin), военные не планировали в ускоренном порядке направить в Афганистан боевые самолеты. Тем не менее, в настоящее время рассматривается возможность использования в интересах международного контингента как новых истребителей Super Hornet, так и более старых модификаций F/A-18. Они останутся на вооружении до начала поставок самолетов пятого поколения F-35.

Скорее всего, как подчеркивает издание, выбор будет сделан именно в пользу новейших Super Hornet, поскольку они оснащены современным оборудованием и по своим параметрам ближе к боевой авиации американской армии, используемой сегодня на территории Афганистана.

Напомним, что 8 июля корпорация Boeing представила первый многоцелевой истребитель F/A-18F Block II Super Hornet для ВВС Австралии. Это событие произошло на три месяца раньше изначально запланированного срока. Самолет будет передан заказчику в июле 2009 года, а оставшиеся 23 машины австралийцы получат в 2010-2011 годах. Стоимость машин, которые заменят устаревшие тактические бомбардировщики F-111, составляет около 4,6 миллиарда долларов.

lenta.ru

В этом разделе