Багери: 200 ядерных боеголовок в Европе угрожают миру во всем мире

Заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности ИРИ назвал миролюбивой ядерную деятельность Тегерана и сказал, что установление Штатами в Европе 200 ядерных боеголовок угрожает миру во всем мире.

Али Багери выступая в четверг среди исследователей и ученых центра оборонных исследований Индии, сказал, что ядерная деятельность Ирана осуществляется под полным и тщательным наблюдением и контролем МАГАТЭ.

Сделав акцент на том, что западные государства сделали политическим ядерное досье Ирана, заместитель секретаря ВСНБ ИРИ сказал, что ядерная деятельность Ирана проводиться под наблюдением Международного агентства и инспектора МАГАТЭ до настоящего времени провели на ядерных объектах инспекцию более чем 5 тысяч человек-дней.

"Иран на протяжении 25 лет в добровольном порядке выполняет дополнительный протокол, а МАГАТЭ в свою очередь более 20 раз в официальных отчетах подтвердило миролюбивость ядерной деятельности ИРИ", - подчеркнул Багери.

Заместитель секретаря МАГАТЭ добавил, что международный строй, с которым сегодня приходиться сталкиваться представляет собой структуру, разработанную после второй мировой войны, и несколько стран позволяют себе принимать решения о создании международной структуры, однако они позволяют себе делать это не потому что они превосходят других гуманными особенностями или отличительными этическими или культурными качествами, а потому что они выше других по другим показателям, а именно ввиду своего превосходства в наличии оружия, да еще и его самого страшного и античеловеческого разнообразия, каким является ядерное оружие.

В этом разделе