Барак Обама: Эпоха крупных операций армии США за рубежом прошла

Президент США Барак Обама заявил, что время крупных военных операций американских вооруженных сил за рубежом подошло к концу, но армия должна быть готова к выполнению различных задач.

Выступая перед американскими военными на объединённой военной базе Макгуайр-Дикс-Лэйкхарст президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон не планирует больше крупных военных операций за рубежом, сообщает ТАСС.

По его словам, «времена, когда США отправляли большое число наземных войск» в другие страны «подходит к концу». Президент напомнил, что через две недели завершится вывод основных частей из Афганистана, после чего местные власти возьмут обеспечение безопасности в стране в свои руки.

«Спустя более чем 13 лет, наша боевая операция в Афганистане завершится», - резюмировал он. Президент США также отметил, что страна всё равно при этом будет оставаться опасным местом. «В будущем наши войска будут компактнее. Но, как ваш главнокомандующий, я хочу быть уверен, что вы готовы к выполнению широкого спектра задач, которые могут быть поставлены перед вами», - обратился он к военным.

В этом разделе