Российские крылатые ракеты в Сирии - угроза Хайфе и Ашдоду

Израиль предпринимает дипломатические усилия, направленные на предотвращение крупной сделки по продаже российского оружия Сирии.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу лично обратился к российскому коллеге Владимиру Путину с просьбой отменить продажу Сирии современных крылатых ракет P-800 "Яхонт". По мнению Нетаниягу, сирийские "Яхонты" могут коренным образом изменить баланс сил в восточном Средиземноморье. 

В разговоре с российским лидером Нетаниягу напомнил, что ранее поставленные Сирии российские ракеты оказались в руках ливанской террористической группировки "Хизбалла". Сирия передала "Хизбалле" не только противотанковые ракеты, но и изготовленный в Китае клон российской ракеты земля-море С-802, с помощью который был атакован израильский миноносец.

Один из высокопоставленных представителей израильского правительства, пожелавший остаться анонимным, заявил в интервью газете "Гаарец", что Россия и Израиль "ведут переговоры", посвященные продажам оружия в регионе. Переговоры пока не принесли никаких конкретных результатов. 

Между тем, израильские дипломаты возлагают большие надежды на предстоящий визит в Москву министра обороны Израиля Эхуда Барака. Барак должен провести переговоры с министром обороны России Анатолием Сердюковым. Это будет первый в истории визит израильского министра обороны в российскую столицу. Несмотря на то, что российское министерство обороны в глазах израильского руководства является "полностью проарабским", дипломаты надеются на "исторические изменения".

Сообщения о сделке по продаже Сирии "Яхонтов" появились в прессе в 2009 году. Ракета имеет дальность действия до 300 км, несет на себе боезаряд весом 200 кг. Уникальной особенностью ракеты является то, что она летит всего в нескольких метрах от поверхности моря, и ее практически невозможно засечь.

Израильские военные аналитики опасаются, что подобное оружие в руках "Хизбаллы" представит серьезную опасность для ВМС не только в районе Хайфы, но и Ашдода.

mignews

В этом разделе