Анкара официально обвинила Армению в поддержке РПК

Официальная Анкара обвинила Армению в поддержке террористической Рабочей партии Курдистана (РПК).

Вице-премьер правительства Турции Джемиль Чичек, выступая в юго-восточной Анатолии на презентации экономических проектов развития региона, заявил, что "Турцию терроризируют вот уже 40 лет. До 80-х это был идеологический террор, после - лево-правый. Между армянским террором и курдским терроризмом существует неразрывная связь, они - как брат и сестра. Армяне вышли из игры, передав эстафету РПК", - приводит телеканал NTV слова Чичека.
"Я должен извиниться, но многие террористы РКК не обрезаны, этот факт говорит о многом. Так что это не сплетни. Мы хорошо знаем, кто есть кто", отметил Чичек. Дж.Чичек сказал, что турецкое правительство до конца готово вести борьбу с терорром и его покровителями.
Отметим, это не первое обвинение официальной Анкары о поддержке Арменией курдских террористов. Ранее с подобными обвинениями выступал глава МВД Турции Башир Аталай.
Как сообщал в марте SalamNews, на турецком телеканале TV NET во время прямого эфира программы «Baxış acisi» участник передачи профессор Гадир Мисир оглу заявил, что армянская диаспора спонсирует Рабочую партию Курдистана. По его словам, армяне, стремясь отомстить Турции, способствовали тому, что в свое время РПК возглавил Абдулла Оджалан, который, по утверждению профессора и согласно имеющимся у него сведениям, является армянином. Г.Мисир оглу заявил, что армянами были и отец, и мать Оджалана.

Отметим, что у многих турок армянское происхождение Оджалана почти не вызывает сомнений. Об этом давно пишут турецкие интернет-СМИ. Среди доказательств этого приводится тот факт, что лидер курдской террористической организации, отбывающий пожизненное заключение в турецкой тюрьме, почти не владеет курдским языком.
Более того, утверждают турецкие источники, многие из командиров курдских вооруженных формирований также имеют армянское происхождение. При этом приводится достаточно пикантная подробность - многие из убитых террористов были не обрезаны, что среди курдов Турции практически не встречается.
Все это может объяснить особую жестокость курдских боевиков по отношению к мирному турецкому населению и даже к своим соплеменникам, которые не примкнули к РПК.

salamnews

В этом разделе