Арабская коалиция не пустит иранские корабли в Йемен

Коалиция арабских стран не разрешит кораблям иранских ВМС заходить в территориальные воды Йемена, передает телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на саудовского бригадного генерала Ахмеда Асири (Ahmed Asiri), пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Иран отправил на боевое дежурство в Аденский залив и Баб-эль-Мандебский пролив два военных корабля для "обеспечения безопасности иранских судоходных маршрутов и защиты морских интересов Исламской республики".

Саудовский генерал в качестве представителя коалиции заявил, что иранские корабли имеют право находиться в международных водах, но им не позволят зайти в воды Йемена вблизи северного берега Аденского залива.

Коалиция обвиняет Иран во вмешательство в йеменский конфликт. Тегеран, в свою очередь, отрицает свою помощь в вооружении шиитских повстанцев-хуситов.

Коалиция стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана, возглавляемая Саудовской Аравией, с 26 марта проводит в Йемене военную операцию против сторонников движения "Ансар Аллах" (хуситов), контролирующих большую часть территории страны, в том числе столицу Сану.

В этом разделе