Боевики ИГ требуют провести обмен заложников на террористку до конца дня

Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) требуют провести обмен захваченных заложников на террористку Саджиду ар-Ришави до конца четверга. Как сообщает японский телеканал NHK, об этом говорится в новом видеосообщении экстремистов, опубликованном в интернете.

В новом видео снова звучит голос японского заложника Кэндзи Гото, который сообщает требования боевиков. "Если Саджида ар-Ришави не будет находиться на турецкой границе в обмен на мою жизнь к закату четверга, 29 января, то иорданский пилот будет немедленно убит", - говорится в сообщении. Правительство Японии проверяет подлинность опубликованного сегодня в интернете видеоролика, сообщает агентство "Киодо".

"В настоящее время мы проверяем подлинность нового видео. Правительство Японии продолжает принимать все необходимые меры (для освобождения заложника)", - приводит агентство слова источника в правительстве страны. После появления ролика премьер-министр Синдзо Абэ и глава МИД Фумио Кисида провели совещание.

Вероятность того, что голос, который звучит в видеоролике с новыми требованиями экстремистов, принадлежит японскому заложнику Кэндзи Гото высока. Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, передает ТАСС.

"Проанализировав всю полученную информацию, мы пришли к выводу, что вероятность того, что звучащий за кадром голос принадлежит Кэндзи Гото, высока", - сказал Суга.

После появления нового видео премьер-министр Синдзо Абэ и глава МИД Фумио Кисида провели совещание. Выступая в парламенте, Абэ в очередной раз подчеркнул, что "Япония прилагает все усилия для освобождения заложника".

Ранее боевики ИГ пообещали отпустить заложников, которые находятся у них в плену. Соответствующее заявление было сделано, как предполагается, одним из представителей ИГ в опубликованном в среду видео.

"Мы отпустим заложников, которых захватили", - говорит мужчина в видеозаписи. На заднем плане у него виднеется черный флаг ИГ.

К настоящему моменту неизвестно, является ли это видео подлинным. В заявлении также не прозвучало имен заложников.

У министерства иностранных дел Японии в настоящее время нет информации о каком-либо прорыве в деле освобождения заложников. Об этом журналистам заявил глава японского внешнеполитического ведомства Фумио Кисида.

В этом разделе