Более 7500 арабских пленных томятся в сионистских застенках - палестинский правозащитник

Более 7500 арабских пленных, из них 37 женщин, томятся в сионистских застенках.

Об этом заявил на прошедшей 27 апреля в Москве пресс-конференции председатель Комитета помощи палестинским заключенным в Израиле Фарис Рияд Фарис. 

Палестинский адвокат-правозащитник Фарис Рияд Фарис совершает поездку по ряду стран мира, чтобы привлечь внимание мировой общественности к ужасающему положению палестинских и арабских заключенных в израильских тюрьмах, где имеют место массовые нарушения прав человека. Приезд г-на Фариса связан с отмечаемым в апреле международным Днем палестинского заключенного.

По мнению г-на Фариса, арабских и палестинских заключенных в Израиле, не являющихся гражданами этой страны, следует считать пленными, ибо они захвачены по месту своего жительства (например, на Западном берегу Иордана или в секторе Газа) и принудительно доставлены в застенки Израиля. Оккупированные Израилем территории никоим образом не могут быть в юрисдикции израильских военных судов.

Говоря о задачах существующего с 1993 года Комитета помощи палестинским пленным, г-н Фарис указал на три основные из них: содержание сети адвокатов, занимающихся делами палестинских узников, отстаивание прав заключенных в международных организациях, осуществление программ материальной помощи заключенным и их семьям, вплоть до профессиональной переподготовки освобожденных узников.

По мнению палестинского правозащитника, тезис о том, что «Израиль является оплотом демократии на Ближнем Востоке», совершенно не соответствует действительности.
Израиль является единственным государством в мире, где практикуется бессрочное административное заключение людей в тюрьму без суда и следствия, по одному лишь подозрению в какой-либо деятельности, якобы вредящей существованию Израиля. Административно заключенные, по утверждению г-на Фариса, являются настоящими «узниками совести». Их человеческие права абсолютно никак не обеспечены. «Узники совести» лишены права на свидание с близкими; адвокатов с Палестинских территорий к ним не допускают. Если же нанимается адвокат - гражданин Израиля (араб или еврей) - то его «законным» (по-израильски) образом могут отстранить от ведения дела на месяц, а затем продлить срок отстранения.

В целом, по словам адвоката, условия содержания палестинских заключенных в израильских тюрьмах ужасающи. Питание отвратительно, оно готовится руками еврейских уголовников, которые ввиду кровной ненависти к мусульманам порой умышленно делают еду для заключенных несъедобной. Арабским узникам в израильских застенках не оказывают квалифицированной медицинской помощи. По сообщению Фариса, на днях умер еще один палестинский заключенный, которому не была оказана своевременная медпомощь - Раид Хаммад. Что касается, насилия, пыток и издевательств над личностью лишенных свободы арабов, то в сионистских тюрьмах они являются "нормой".

Как сказал г-н Фарис, в израильских тюрьмах содержится много арабских детей и подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Их статус резко отличается от статуса евреев-правонарушителей того же возраста. По израильским законам, молодой человек до 18 лет считается несовершеннолетним. Поэтому следствие и суд над ним должны проходить при обязательном присутствии адвоката и родителей. Судебный процесс над подростками в Израиле осуществляют специальные «детские» судьи. И, наконец, наказание, даже в случае совершения еврейским подростком серьезного преступления, может быть в виде домашнего ареста.

Ни один из этих пунктов не применяется по отношению к арабским подросткам. Израильские власти судят их как взрослых, начиная с 14 лет, не дают права родителям или адвокатам присутствовать на следствии и за любую незначительную вину отправляют юношей в тюрьму.

Израиль, по утверждению адвоката Фариса, запрещает посещение своих тюрем любым иностранным правозащитникам, в том числе представителям международных организаций, ведущих мониторинг соблюдения прав человека в местах заключения. Сам г-н Фарис уже 10 лет является «невъездным» на территорию Израиля из своего родного Наблуса.

Коснулся г-н Фарис и судеб палестинских женщин-пленниц. Условия их содержания ничем не лучше условий содержания мужчин-заключенных. Помимо этого, многие мусульманские женщины, имеющие детей, лишены права общения со своими детьми, так как всех детей старше 2-х лет в израильских тюрьмах отнимают от матерей. Отдельно адвокат Фарис упомянул о молодой женщине-мусульманке Ирене Сарахна (урожденной Полищук). Она была несправедливо осуждена за якобы пособничество антиизраильской деятельности своего мужа. Адвокат Фарис обратился к властям Украины, гражданкой которой по-прежнему является Ирена, с просьбой всячески способствовать в деле вызволения несправедливо осужденной из сионистских застенков.

Фарис Рияд Фарис посетовал, что правительства всех стран не рассматривают проблему палестинских пленных как первостепенную, в то время как судьба одного лишь израильского военнопленного капрала Шалита муссируется на самых разных уровнях. Особенно удручает, по мнению адвоката, равнодушие арабских правителей к делам пленных палестинских собратьев.

В завершение пресс-конференции г-н Фарис заявил, что кардинальное решение проблем палестинских узников в израильских застенках может быть найдено только в случае решения основной проблемы - снятия оккупации земель Палестины.

islamnews.ru

В этом разделе