Осведомленные палестинские источники сообщают, что один из начальников в ФАТХ Мухаммад Дахлан, который прославился своей низкой ролью «израильского» приспешника, источника напряженности на палестинской арене, ведет деятельность, направленную на отстранение Махмуда Аббаса от власти с целью унаследовать его пост.
Источники, в частности, рассказали корреспонденту ПИЦ о том, что в окружении Аббаса растет ощущение возрастающей угрозы, связанной с многоплановыми действиями Дахлана, направленными на свержение Аббаса. Все активнее распространяются слухи о том, что якобы Аббас намерен уйти в отставку или, что он не намерен выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах. За всем этим стоит пропагандистская машина, которая контролируется Дахланом. Она использует метод «утечек» информации в СМИ «Израиля», а также мировые информационные агентства.
Источники указывают, что Дахлан старается сформировать у «израильского» руководства и администрации США мнение о том, что Аббас представляет собой слабую фигуру, не способную противостоять ХАМАС и брать на себя смелые решения в рамках «мирного процесса» и переговоров с «Израилем».
Наряду с этим, источники утверждают, что параллельно распускаемым слухам Дахлан осуществляет контакты с «израильтянами» и представителями американской администрации. Он старается убедить их в том, что " аббасовская карта оказалась битой, что позиции Абу Мазена ослабли, что он не способен подписать мирное соглашение с «Израилем» и что настало время его замены". Себя при этом позиционирует в качестве "сильной личности".
В то же время приближенные Аббаса весьма серьезно отнеслись к лживым слухам, распускаемым Дахланом, по поводу того, что ХАМАС планирует покушение на жизнь Аббаса. Они рассматривают это как вариант, к которому может прибегнуть сам Дахлан, если ему не удастся свергнуть Аббаса совместными усилиями с «Израилем» и США.
palestine-info.ru