Ципи Ливни готова взять на себя ответственность за блокаду Газы

Ципи Ливни

Лидер парламентской оппозиции Израиля Ципи Ливни обратилась к судье Яакову Тиркелю, возглавляющему комиссию по расследованию захвата захвата "Флотилии Свободы", и выразила желание дать показания, касающиеся обстоятельств введения блокады Сектора Газа.

Как передает SalamNews со ссылкой на израильские СМИ, в письме, адресованном судье Тиркелю, Ливни утверждает, что блокада сектора Газы является частью политики, проводимой предыдущим правительством, в котором она занимала пост главы МИД и и.о. премьера.

Она считает, что показания, данные сегодня утром главой правительства Биньямином Нетаньяху недостаточно полны и прозрачны и не отражают политические и военные аспекты, которые легли в основу решения о необходимости блокады Газы. 
По мнению Ливни, без полного и всестороннего изложения аргументов нельзя правильно оценить сам факт появления "Флотилии Свободы" и его влияние на мнение израильтян и международного сообщества.

В окружении Ливни заявляют, что ее показания докажут готовность лидера оппозиции взять на себя ответственность за решение о введении блокады Газы в отличие от нынешнего главы правительства, который, по мнению оппозиции, пытается уклониться от ответственности.

Ранее израильские власти сообщили, что Йосеф Чихановер будет израильским представителем в международной комиссии по расследованию обстоятельств захвата "Флотилии Свободы".

Напомним, что Нетаньяху уже дал показания комиссии Тиркеля и в ходе выступления утверждал, что военные сами выбирали предпочтительный способ действий против судов с гуманитарным грузом для блокированного палестинского анклава.

По словам премьер-министра, последнее заседание кабинета в узком составе, посвященное инциденту с "Флотилией СВободы" рассматривало в основном аспекты, связанные с разъяснением позиции Израиля, а также политическими усилиями по задержанию судов. При этом он пояснил, что правительство просило армию воздержаться от столкновений, насколько это возможно.

В этом разделе