ХАМАС настаивает на своем праве назвать имя премьера временного палестинского правительства
Ни Аббас, ни Файяд не имеют права претендовать на пост премьера переходного правительства.
Дамаск – ПИЦ
Движение Исламского Сопротивления (ХАМАС) заявило, что не приемлет варианта, когда формированием временного палестинского правительства займется Махмуд Аббас и которое возглавит он же, или его ближайший подручный Салям Файяд.
ХАМАС настаивает на собственном праве назвать имя премьер-министра этого правительства.
Отвечая на появившиеся в некоторых СМИ спекуляции по этому поводу, заместитель представителя ХАМАС в Сирии Али Барака в интервью Палестинскому Информационному Центру заявил, что «Движение Исламского Сопротивления настаивает на своем праве назвать имя премьер-министра переходного палестинского правительства. При этом оно исходит из положений Основного закона Палестины, который гласит о праве крупнейшего парламентского блока выдвинуть кандидатуру на пост премьер-министра. А результаты парламентских выборов дают Движению ХАМАС такое право».
Касаясь вопроса о том, что временное палестинское правительство якобы должно считать для себя обязательными условия, выдвинутые международной «четверкой», в том числе признать сионистское образование, Али Барака указал, что «неконструктивная позиция ФАТХ по этому вопросу создает препятствия на пути к достижению соглашения, которое положило бы конец внутреннему расколу, обеспечило интересы палестинского народа и позволило сформировать палестинское правительство национального согласия». Он также подчеркнул, что «неуступчивость ФАТХ откладывает и решение проблемы восстановления Сектора Газа, т.к. это Движение пытается увязать данную проблему с уступками сионистскому противнику, самая малая из которых – признание этого преступного образования».
Кроме того, А.Барака сообщил, что на последних переговорах между ХАМАС и ФАТХ, состоявшихся в Каире, египетской стороной была озвучено предложение «сформировать в Рамаллахе переходное палестинское правительство, которое будет осуществлять там свои полномочия. Что же касается Сектора Газа, то это правительство будет координировать свою деятельность со смешанной комиссией, в которую войдут представители палестинских организаций, и которая в свою очередь будет осуществлять координацию деятельности с правительством Исмаила Ханийи».