ХАМАС поддержало размещение наблюдателей ЕС на границе сектора Газа

Один из лидеров организации ХАМАС Салах Бардауиль

Правящее в секторе Газа движение ХАМАС высказалось в воскресенье в поддержку готовящейся дипломатической инициативы Евросоюза, которая в случае реализации может привести к снятию блокады палестинского анклава.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, европейцы, как сообщили ранее местные СМИ со ссылкой на главу МИД Испании Мигеля Анхеля Моратиноса, собираются передать на рассмотрение «квартета» (ЕС, ООН, Россия, США) предложение о размещении наблюдателей ЕС на границе сектора с Египтом и присутствии европейских военно-морских сил у побережья анклава, что позволило бы открыть порт Газы.

Один из лидеров ХАМАС Салах Бардауиль заявил, что движение «не возражает против присутствия европейских или иностранных, за исключением израильских, наблюдателей на погранпереходе «Рафах» - на палестинской и египетской сторонах границы».

Европейские наблюдатели присутствовали на КПП «Рафах» с 2005 года, но были выведены оттуда двумя годами позже, после прихода ХАМАС к власти в секторе Газа.

Идея международного контроля за акваторией сектора Газа должна быть рассмотрена исламистским правительством анклава, сказал Бардауиль, призвав мировое сообщество оказать помощь в обустройстве портовой инфраструктуры, пострадавшей от военных действий и блокады.

В этом разделе