Израиль должен стать частью Исламского халифата - депутат Кнессета

В интервью арабскому еженедельнику «Куль аль-Араб», который выходит в Израиле, депутат Кнессета арабского происхождения Масуд Ханаим призвал к восстановлению великого Исламского халифата, частью которого должен стать Израиль, назвав это единственным способом защитить Иерусалим и мечеть аль-Акса.

- Как мусульманин, считаете ли Вы необходимым восстановить исламское государство в Палестине, на арабских или на всех мусульманских землях?

Мы все очень нуждаемся в возрождении Исламского халифата. Я уверен, это будет идеальным решением для слабых, угнетенных и разобщенных арабов и всех мусульман. Я думаю, Исламский халифат отвечает интересам самих евреев, потому что золотой век их народа пришелся на эпоху средневекового Исламского халифата.

- Каково Ваше мнение об итогах войны 1948 года, каковы, по Вашему, ее причины и какое решение Вы предлагаете?

Я не считаю главной причиной этой трагедии внешнее влияние - колониализм и оккупацию, а также я не считаю, что эта беда касается только Палестины. Причиной захвата Палестины стала слабость всей мусульманской уммы, поэтому, чтобы решить эту проблему, мы не должны отделять себя от остального мусульманского мира, мы должны укреплять исламскую умму, способствовать тому, чтобы она ощущала себя единым телом.

- Какая судьба ждет Израиль в такой ситуации?

Израиль должен стать частью исламского государства. Мы не против евреев, но мы против сионизма и его расистских идеалов. Однако мы не должны забывать о своей ответственности и о причинах нашего поражения в 1948 году.

- Вы считаете, что аль-Акса находится в опасности?

Конечно, аль-Акса в опасности. Мы должны рассматривать аль-Аксу как часть Иерусалима и всего, что там происходит. Сейчас идет иудаизация Иерусалима, и это затрагивает аль-Аксу. Правительство поощряет и поддерживает экстремистские группы в восстановлении "храма", что угрожает аль-Аксе. По моему, Иерусалим и аль-Акса оба находятся в опасности до тех пор, пока продолжается оккупация этих земель.

- Израиль, ФАТХ и США ведут войну против ХАМАС. Какова Ваша позиция по этому вопросу?

ФАТХ и ХАМАС должны выражать интересы палестинского народа. А вражда не в его интересах. Я считаю, что палестинские движения должны объединиться. ХАМАС одержал победу на выборах, и раскол произошел из-за попытки оспорить их результаты. Израиль и США должны уважать волю палестинского народа.

- Каково Ваше отношение к "Хизбалле"?

На мой взгляд, "Хизбалла" способствует безопасности и миру в Ливане. Хасан Насралла успешно сочетал политику и религию. Я считаю "Хизбаллу" прекрасной моделью политической партии, которая ведет свою политику на основе ислама.
 islamnews

В этом разделе