Израиль осудил Россию за поставки в Сирию МиГ-29 и систем "Панцирь" - оружие может попасть к террористам

Панцирь-С1

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман подверг критике решение Москвы о новых поставках российского оружия в Сирию, пишет "Независимая газета".

По словам Либермана, этот шаг не способствует установлению атмосферы мира на Ближнем Востоке. Он подчеркнул, что ошибочно думать, будто Дамаск настроен на нормализацию ситуации в регионе.
Ранее Израиль заявлял, что российское оружие, поставляемое в Сирию, попадает в руки боевиков шиитского движения "Хезболлах" в Ливане.

Напомним, что речь идет о поставке Сирии фронтовых истребителей МиГ-29, считающихся главными противниками американских F-16, составляющих основу израильских ВВС, новейших ракетно-артиллерийских зенитных комплексов малого радиуса действия "Панцирь-С1", а также боевых вертолетов и противотанковых ракетных комплексов. Как сообщил на днях глава Федеральной службы РФ по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, Россия планирует продать Дамаску партию реактивных истребителей, вертолеты, системы ПВО, а также противотанковое вооружение. Дмитриев заявил, что работа над соответствующими контрактами находится на финальной стадии.
 salamnews

В этом разделе