Как сообщает Salamnews, один из лидеров террористической Рабочей партии Курдистана Мурад Карайылан дал интервью израильскому телеканалу Kanal 2.
Встреча проходила в горном массиве Кандил на севере Ирака, где базируются основные силы курдской террористической организации.
Комментируя напряженные отношения между Израилем и Турцией после инцидента с израильским нападением на турецкое судно "Мави Мармара", везшей гуманитарный груз в Газу, Карайылан отметил, что Турцию и Израиль связывают исторические узы. По его словам, несмотря на словопрения лидеров двух государств, военное сотрудничество между этими странами продолжается, и Турция использует против боевиков Рабочей партии Курдистана приобретенные у Израиля БПЛА.
Карайылан также подчеркнул, что у Турции сложились очень хорошие отношения с Ираном и Сирией.
"Наша проблема - в военном сотрудничестве между Израилем и Турцией. Высокие технологии, которыми располагает турецкая армия, наносят вред РПК. Наш враг - в то же время является врагом Израиля", - сказал он.
Как напоминает агентство Reuters, до сегодняшнего дня в противостоянии между частями турецкой армии и курдскими боевиками уже погибло свыше 40 тысяч граждан Турции, большинство которых являлись этническими курдами. Помимо Турции и ряда стран мира, РПК признали террористической организацией США и ЕС.